Как не испортить отдых себе и близким: при долге за услуги ЖКХ можно стать

«невыездным»

Если планируете зарубежную поездку на майские праздники или на время отпуска, специалисты ГКУ «Центр координации ГУ ИС» советуют оплатить долги за услуги ЖКХ до начала путешествия.  Иначе вояж за границу может и не состояться.

В соответствии с Жилищным кодексом, оплачивать услуги ЖКХ необходимо до 10 числа каждого месяца. Однако, не все горожане могут похвастать платежной дисциплиной. Некоторые игнорируют текущие ЕПД (единые платежные документы), долговые ЕПД, уведомления от управляющей организации о наличии долга и даже решение суда о погашении задолженности за услуги ЖКХ.

«Должников, которые и после вынесения решения суда не торопятся оплатить долги, ждет визит судебных приставов, - рассказывает руководитель ГКУ «Центр координации ГУ ИС» Александр Кутузов. - Судебные приставы могут вынести решение о временном ограничении права выезда из страны, если сумма задолженности за услуги ЖКХ будет слишком большой».

С начала 2018 года судебными приставами по городу Москве было вынесено около 9,8 тысяч постановлений о временном ограничении выезда заграницу, что по сравнению с 2017 годом за этот же период составляет положительную динамику (13,5 тыс. постановлений). Количество вынесенных постановлений значительно сократилось.

«Но многие полагают, что успеют оплатить долг за жилищно-коммунальные услуги буквально «на границе», и это не испортит им отпуск,  – продолжает Александр Кутузов. - Но они ошибаются. Снять ограничение на право выезда за пределы страны не получится, даже при полном погашении задолженности. Процедура снятия запрета занимает, в среднем, 10 дней».

Чтобы не омрачить отпуск себе и близким, специалисты ГКУ «Центр координации ГУ ИС»  советуют перед поездкой узнать о наличии долга за жилищно-коммунальные услуги и заблаговременно его оплатить.

О наличии и сумме задолженности можно узнать, обратившись в Центр госуслуг района.

Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, реквизитах исполнительного производства можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве http://r77.fssprus.ru/iss/ip/ , или же специального приложения к банку данных исполнительных производств на базе Android, iOS и Windows Phone. Для получения информации достаточно ввести свое имя, фамилию, отчество и дату рождения.

Уважаемые жители!

Доводим до Вашего сведения, что Ваш дом подключен к коллективной

общедомовой антенне.

Оплата через ЕПД (единый платежный документ)

Если вы не планируете пользоваться данной услугой, вам необходимо

обратиться по адресу: ул. Недорубова д.20, корп.2 ежедневно с 9:00 до 18:00

Вывеска «SevenSky» и написать заявление.

На пять месяцев - до первого мая 2017 года - продлен период, в течение которого жители столицы смогут оплатить налог на имущество. Никаких санкций в течение этого срока к ним применяться не будет.

Напомним, в этом году москвичи впервые уплачивают налог на имущество от кадастровой стоимости. До 1 декабря этого года им нужно рассчитаться за 2015 год.

Как показал анализ обращения москвичей в налоговые инспекции, гражданам требуется объективно больше времени, чтобы обратиться за консультацией и разобраться в новых правилах исчисления и уплаты имущественного налога. По инициативе Правительства Москвы в Налоговый кодекс были приняты поправки, которые дают регионам возможность самостоятельно регулировать этот вопрос (утверждены Государственной Думой 18 ноября 2016 года).

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), а также на бета-версии портала имеется возможность не только проверить, но и оплатить налоговые задолженности физических лиц. Услуга доступна для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетные записи. При этом на портале оплата доступна в «Личном кабинете» в разделе «Поиск счетов», а на бета-версии - в услуге «Налоговая задолженность».

Налогоплательщикам следует понимать, что налоговая задолженность возникает при несвоевременной оплате налоговых начислений, например, по транспортному налогу – за автомобиль, по имущественным налогам – за дом, земельный участок и другую недвижимость.

Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) предоставляет гражданам, зарегистрированным на нем и прошедшим регистрацию, возможность узнать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Чтобы получить услугу, пользователю следует заполнить на сайте портала форму заявки. В ней требуется указать фамилию, имя и отчество налогоплательщика, дату и место рождения, выбрать вид документа, удостоверяющего личность в выпадающем меню, и ввести соответствующие реквизиты. Необходимые для заполнения формы документы рекомендуется подготовить заранее.

Янбекс.Метрика