«ЖКУ НЕОБХОДИМО ОПЛАЧИВАТЬ СВОЕВРЕМЕННО!!!»

В настоящее время в районе проживает более 55 тысяч жителей, из которых на 1 мая должниками являются более 5,5 тысяч граждан. При этом должники делятся на группы по срокам задолженности:

- до 6 месяцев – 4 484 граждан;

- более 6 месяцев – 980граждан.

В отношении должников управляющими компаниями ведется работа по взысканию задолженности в рамках досудебного истребования (для должников со сроком задолженности до 6 месяцев) так и претензионная работа – взыскание долгов через суд (для должников со сроком задолженности долее 6 месяцев).

В части взыскания задолженности в рамках досудебного истребования проводятся следующие мероприятия, которые условно можно разделить на две группы:

ПЕРВАЯ, носящая предупредительный характер:

- обзвон

- направление долговых ЕПД

- направление уведомлений о наличии задолженности

ВТОРАЯ – ограничительная:

заключается в ограничении некоторых видов коммунальных услуг, таких как:

- электроэнергия (между управляющей компанией и Мосэнерго заключен соответствующий договор, позволяющий отключать электроэнергию в квартирах);

- водоотведение (канализации).

Если указанные меры не действуют на должника, то управляющая компания направляет иск в суд с требованием погашения задолженности за ЖКУ, при этом расходы по оплате государственной пошлины (а это в зависимости от суммы долга – до 20 тыс. руб. – 4%, но не менее 400 руб., до 100 тыс. руб. – 3%, но не менее 800 руб. и т.д.) ложатся на должника. После вынесения решения судом управляющая компания направляет в банк требование о списании суммы задолженности со счета должника (счет на время списания блокируется).

В случае отсутствия возможности списания денежных средств со счета должника происходит возбуждение исполнительного производства, а это означает, что дело передается в службу судебных приставов, которые с целью взыскания задолженности:

- накладывают запрет на выезд заграницу и передают соответствующие сведения в таможенную службу;

- производят арест счетов;

- производят арест и изъятие имущества;

- производят арест автотранспортных средств (перемещают автомобиль на штраф стоянку и расходы по оплате простоя ложатся на должника).

Так, с начала 2016 года в районе арестованы 3 автомобиля, ограничены коммунальные услуги в 427 квартирах, наложен арест на счета 55 должников.

Мероприятия по разблокировке счетов, возврату автомобиля, снятия ограничения подачи коммунальных услуг крайне хлопотны и отнимают массу времени. Дабы не омрачать себе летний отпуск и не тратить свое драгоценное время УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА НЕКРАСОВКА, убедительно просим Вас не допускать возникновение задолженности за ЖКУ и своевременно оплачивать коммунальные услуги!

Дополнительно сообщаем, что о наличии и размере задолженности Вы можете узнать в МФЦ района или в Своей управляющей компании, также допускается возможность заключения договора реструктуризации задолженности с управляющей компанией.

Кроме того, платежи  за ЖКУ можно сократить несколькими способами:

- установив индивидуальный прибор учета;

- проведя метрологическую поверку (в случае истечения ее срока):

-  оформив субсидию на оплату ЖКУ, оформив положенные льготы.

Янбекс.Метрика